Молниеотводы и прожекторные мачты представляют собой специальные металлоконструкции, которые предназначены для защиты от молний, а также для освещения каких-либо участков. Чаще всего возводят такие конструкции на нефтебазах, электростанциях, аэропортах, крупных супермаркетов, стадионах, автопарковках и т.д.

Для разных климатических и геологических зон установлены стандарты по изготовлению и монтажу молниеотводов и прожекторных мачт, сделано это для того, чтобы металлоконструкция в процессе эксплуатации выдерживала все возможные установленные нагрузки.

Особенности конструкций:

  1. Высота прожекторной мачты зависит от требований заказчика, а также от геологических особенностей местности. Конструкцию производят либо из железобетона, либо из металла. Осветительные мачты, произведённые из металла, сваривают из блоков, а внутри этих блоков устанавливают лестницы и площадки.

  2. Молниеотводы возводятся без различных лестниц и без площадок для прожекторов. А от количества блоков и зависит высота ствола конструкций.

В качестве материалов для изготовления и возведения металлических прожекторных мачт используют углеродистые или низколегированные стали, в индивидуальных случаях, перед сварочными работами, металлическую конструкцию можно покрыть специальным антикоррозийным слоем.

Важная деталь проектирования – это специфика местности т.е. при монтаже прожекторных мачт всегда необходимо учитывать геологическую особенность грунта, климатические особенности, а также сейсмологические. В зависимости от полученных данных о местности выбирают варианты фундамента, высоту конструкции и особенность конструкции. Наша компания занимается производством прожекторных мачт и молниеотводов в Екатеринбурге. Для заказа расчета стоимости и изготовления Вам необходимо позвонить менеджерам нашей компании.