Сама по себе Сварка вызывает собственные напряжения в изделиях. Это напряжения, возникаемые без воздействия каких-либо внешних сил. Напряжения в зависимости от возникновения причины:
-- структурные, которые появляются из-за структурных превращений, похожих на закалку;
-- тепловые, которые возникают при сварке вследствие неправильного распределения температуры.
В зависимости от того, сколько по времени существует деформация и собственное напряжение - их подразделяют на остаточные и временные.
Остаточные напряжения в изделии остаются даже после ликвидации причины, которая их вызвала. Подобные напряжения также могут возникнуть из-за нагрева, который произведен неравномерно, вследствие могут привести к образованию трещин или в дальнейшем к разрушению сварочного шва.
Временные напряжения существуют в какой-либо момент времени (после того, как металлическое изделие остыло – напряжения исчезают).
Все мероприятия, связанные с борьбой напряжения и деформации разделяют на две группы:
 * мероприятия, которые обеспечивают исправление деформаций (местная проковка шва, нагрев, правка под действием статической нагрузки, термическая обработка).
* мероприятия, которые ликвидируют возникновение деформаций (закрепление изделия, подбор последовательных действий при сварке, предварительный выгиб, интенсивное охлаждение, уменьшение сварочных швов и т.д.)